Работа курьером в СПб - подозрительные задания и возможные юридические последствия

Хотелось бы совета юристов.. дело происходит в СПб, я размещал объявление о поиске подработки курьером, со мной связался человек и предложил заниматься походами в банк с различными поручениями по доверенности. Оплата 500 рублей за задание - вроде не мало, но и ничего подозрительного, ведь таких заданий три-четыре в неделю. Я дал ему ксерокопии своего паспорта для доверенности и снилса и меня стали вызывать на задания. Встречаются эти люди только в метро, ни фамилии, ни где у них офис они не сообщают, таких как я курьеров у них десятки, подъезжают к определённому времени на станцию, куратор всем раздаёт документы и по выполнению забирает результаты. Практически все задания связаны с получением каких-то сертификатов-ключей, подачей документов для получения таких сертификатов, электронных подписей, систем электронного банковского обслуживания для различных организаций. Были задания заверить у нотариуса какие-то документы, купить модем и оформить на себя сим карту (это я отказался делать), внести деньги по договору займа (в случае крупных сумм куратор идёт вместе, ждёт на улице, но сам в банк никогда не зайдёт). очень часто в банках при сверке подписей в доверенности или каком-то сертификате который мне надо отнести операционист мне отказывает в обслуживании поскольку подпись не совпадает с подписью в карте подписей. Пусть директор приедет и перераспишется. Мне мой куратор ничего не комментирует, 500 рублей платит всё равно. На документах для всех заданий которые они дают очень простые подписи директоров и доверителей, печати тоже какие-то простые. С первыми кураторами или компанией (или не знаю даже как их назвать) дело никогда так и не доходило до получения мной самих документов по ДБО, обычно мне поручалось только что-то подать и узнать когда будут готовы сертификаты, а на днях со мной связался ещё один человек по объявлению моём о поиске работы с точно таким предложением подработки и условиями и в его задании я под роспись взял из банка документы на дистанционное банковское обслуживание на какуюто организацию, подпись в доверенности опять была очень простая легко подделываемая, сама операционистка почему-то хотела поговорить с директором самой организации, но всётаки дала мне весь пакет документов, там был диск (я так понимаю с какими-то электронными подписями), в итоге у этих людей кому я это всё передал есть возможность совершать действия со счётами этой организации, а у меня как-то нет уверенности что их вообще знает эта сама организация и что это не мошенники подделывающие подписи и поручающие курьерам с доверенностями забирать из банков необходимые документы. Я вроде бы успокаивал себя тем что у них работает полно курьеров, людей на том же месте что и я (правда все в основном пенсионеры и какие-то полу-чокнутые) и больше беспокоюсь за то что в случае какого-нибудь разбирательства органы изымут у меня из квартиры все компьютеры и жёсткие диски с дорогостоящей мне информацией, но может риск ещё более велик, какую ответственность на меня могут повесить? Всё-таки я ничем не смогу доказать, когда те кураторы пропадут, что кому-то передавал все эти документы и что это не я подделывал эти подписи. Но может это и не подделанные подписи? Не могу в интернете найти ничего с похожими ситуациями, может зря волнуюсь. И в самих банках уже несколько раз замечал курьеров с точно такими же заданиями (может и от этих же людей) с точно такими-же сопроводительными письмами. Сопроводительное письмо это, кстати, листок с заданием для курьера, на котором всегда напоминают что надо расписаться на доверенности до входа в банк и ни в коем случае сопроводительное письмо курьера в банке не показывать.
Лучший ответ

Напоминает роман Кафки