Виноват ли водитель автомобиля в аварии, где участвовал мотоциклист, и как будет оплачиваться ремонт?
Доброго времени! При наличии вины ущерб взыскивается с виновника на основании ст. 15, 1064 ГК РФ. Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетний в возрасте с 14 до 18 лет несет ответственность самостоятельно, родители его возмещают при недостаточности имущества причинителя вреда. Получайте в ГИБДД постановление о привлечении к административной ответственности виновника и обращайтесь в суд с иском. Если требуется помощь-обращайтесь.
Вину участников ДТП определяет суд. Для чего необходимо ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы. Ваш вопрос задан некорректно. Что и кто может - мы гадать не должны.
В силу ст. 1073 ГК РФ, в случае недостаточности собственных средств у несовершеннолетнего, вред возмещается его родителями. Если размер вреда больше 120 000 руб. ( в этой части возмещает страховая), то свыше в судебном порядке требовать с самого виновника и его родителей.
Всего доброго.