Суд признал незаконным отказ в заключении договора социального найма и приватизации жилой комнаты - какие законы помогли выиграть дело?
Я поработал в МГУ им. Г. И. Невельского более семнадцати лет, мне было предоставлена комната в общежитии, в ней я проживаю с 1996 года по текущий момент, общежитие находится в федеральной собственности, а университет им распоряжается на праве оперативного управления. В данном случае период моего проживания собственность была федеральная, потом в 2000 году она была передана в оперативное управление ФБОУ МГУ им. Г. И. Невельского, а в 2014 году часть предприятия ответчика передали в КГУП «Росморпорт», а общежитие также осталось в оперативном управлении университета. А конкретней на балансе университета было два учебных судна «Надежда» и «Профессор Хлюстин», в этом году «Профессор Хлюстин» предали в КГУП Росморпорт.
В этом году подали в районный суд на университет, чтобы признали отказ в заключении договора социального найма и приватизации жилой комнаты признали незаконным. В суде ссылались на ФЗ «О введение в действие жилищного кодекса РФ» ст.7, в этой статье есть фраза местное самоуправление и в суде пытались доказать, что местным самоуправлением может быть университет, поскольку в нем присутствуют все признаки местной власти. А насчёт приватизации ссылались на ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» . В результате суд не признал требование в заключении договора социального найма и приватизации жилой комнаты.
Как признать отказ в заключении договора социального найма и приватизации жилой комнаты признали незаконным. И на какие законы нужно ссылаться в суде?
Лучший ответ
Университет не может быть местным самоуправлением Почитайте что такое местное самоуправление и органы местного самоуправления в федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" 3131-ФЗ от 06 октября 2003 года Чтобы получить право на заключение договора соцнайма и последующую приватизацию нужно доказывать что сейчас общежития фактически не существует
Благодарю Вас за полезную консультацию!