Суд уменьшил неустойку за просрочку сдачи дома из-за незначительной продолжительности задержки
Добрый день! Советую обжаловать решение судьи. Постановлением Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012 года "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" в п. 34 предусмотрено, что "применение ст. 333 ГПК РФ по делам о защите прав потребителей, возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым". Нужна помощь - звоните 8-913-912-11-04
Нет, есть ст. 333 ГК РФ. Это на усмотрение судьи. Можете обжаловать.
Марина , 333-я статья гражданского кодекса указывает на возможность ее снижения в ходе судебного заседания. Суд может прийти к данной позиции самостоятельно исходя из материалов дела либо по ходатайству ответчика. Ни закон, ни судебная практика не дают четкого ответа о размере снижения неустойки. Идет лишь ссылка к подходу определения возможности снижения ее размера - явная несоразмерность последствиям от невыполнения обязательств.