Второй собственник пытается завысить цену на комнату в двухкомнатной квартире - как доказать, что существует предел и справедливая средняя цена?
Законом не установлена так называемая средняя цена за недвижимость. Это его собственность и сосед имеет право устанавливать ту цену, которую посчитает нужным. Единственный нюанс: вы имеете первоочередное право покупки комнаты. Т.е. сначала он письменно должен предложить вам ее купить, а потом уже за ту же цену (которую указал вам в письме) может продать кому-то другому. Учитывая то обстоятельство, что ни один здравомыслящий человек не будет покупать комнату по завышенной стоимости, ваш сосед будет вынужден снижать цену до приемлемой. А снизив стоимость, он снова должен будет предложить вам ее купить уже по новой, более низкой цене. Скажите пожалуйста, при переговорах о продаже комнаты, что он вам говорит?