Как получить пенсию от МВД по заболеванию, возникшему во время работы?
Вы вправе ознакомиться со всеми своими медицинскими диагнозами, просить при наличии оснований подробных записей в заключении ВВК по поводу всех полученных заболеваний и их связи с прохождением вами службы в МВД.
Вы вправе проходить медосмотры в своей ведомственной поликлинике МВД и лечиться в стационаре.
Вы вправе получить бесплатную консультацию не только у своего лечащего врача, но и у завотделением и у замглавврача поликлиники МВД по экспертизе , а также у врача, завтотделением, замглавврача поликлиники по месту своего жительства.
Критерии инвалидности установлены соответствующим приказом Минздрава РФ ( он есть в интернете).
Решение об определении инвалидности при наличии посыльного листа, оснований и критериев принимает соответствующее первичное Бюро медико-социальной экспертизы ГБ МСЭ Самарской области Минтруда РФ по месту вашего жительства (регистрации, прописки).
Сергей, здравствуйте! Если сейчас или в течение трех месяцев со дня увольнения будет установлена инвалидность, либо позднее, но будет установлено, что инвалидность наступила вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, то Вы будете иметь право на назначение пенсии по инвалидности по линии МВД. Законом не установлено, что нужно "проболеть" какой-то период, простоять на учете какой-то период, и только потом устанавливается инвалидность. Я, конечно, не врач, но , полагаю, что при наличии указанного Вами заболевания инвалидность должна быть установлена. Проходите МСЭК, а если откажут в установлении инвалидности, то пробуйте обжаловать решщение в суде. Другого не остается...
С уважением,
Харченко О.В.