Спор о собственности на квартиру в новостройке - возможно ли признание жены единоличным собственником без доказательств?
Судимся с женой из-за квартиры в новостройке. Брак наш зарегистрирован 12 лет, квартира была приобретена в совместном браке год назад. Все эти 12 лет, ни я, ни жена не имели никаких официальных доходов. Брак не расторгнут, детей нет. Акт приема-передачи от застройщика оформлен на жену, которая подала на развод, не собирается оформлять квартиру в совместную собственность, хочет меня выселить. Для этого она подала иск о признании ее единоличным собственником квартиры, в связи с тем, что квартира, якобы, куплена на деньги, взятые ею взаймы 3-4 года назад по расписке у её родного брата. И расписка, и деньги, взятые ею взаймы – это ложь и сговор. Тем не менее, расписка сочинена и приложена. Документально я не могу опровергнуть ее ложные показания. Конечно, я буду опровергать её показания, но лишь на словах. Обращаться в полицию, прокуратуру с заявлением о фальсификации, даче ложных показаний - тут еще надо подумать - чревато, ведь, без доказательств, можно получить обвинение в клевете.
Может ли суд признать жену единоличным собственником квартиры, если я не смогу доказать её ложь?
Спасибо.
Квартиру скорее всего разделят в равных долях не зависимо от долга. Но если она докажет наличие долга - то суд может признать этот долг общим. И Вам придется выплачивать половину.
В данном случае ищите доказательства, просите назначить экспертизу по расписке, делайте заявление о фальсификации доказательств и т.д. Нюансов много, в данном случае Вам лучше обратиться очно к адвокату, специализирующемуся в таких вопросах, чтобы Ваши интересы представлял специалист.
По расписке нужно назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)
Здравствуйте. Такой вариант возможен
От того, что Вы многократно повторите свой вопрос, законодательство не изменится, ответы будут примерно те-же - ходатайствуйте о назначении экспертизы, доказывайте, что квартира приобреталась на совместные средства.
На мой взгляд единственно правильным для Вас было бы заключить договор с юристом на представление Ваших интересов в суде.
А ответы-отписки, что дает Самарин, будут Вам повторены им еще не один раз.
Возможно назначить и провести экспертизу на предмет даты составления расписки. Такую экспертизу проводят и в Новосибирске и в Омске. По крайней мере экспертиза покажет давность её составления, а это уже будет доказательством лжесвидетельства.
Игорь, почти четыре десятка вопросов на одну тему. Вы надеетесь, что законодательство изменилось?
Хотите разодраться в вопросе - один раз обратитесь к юристу на консультацию. Или заключите с ним договор на представление Ваших интересов в суде.
Обратитесь очно на консультацию. У Вас объемный вопрос. По таким спорам надо работать с юристом. Не будете правильно доказывать, потеряете право на имущество.