Какие мои права в этой ситуации и что может решить суд, если все вышеперечисленное нажитое в браке записано на него?
После развода, если вы не делили имущество, оно остаётся у вас в совместной собственности. И, теоретически, он не вправе так поступать. Однако, на практике, вам придётся эти сделки оспаривать, т.к. в ГАИ машину с учёта снимут без проблем, и при продаже возможна простая письменная форма сделки, регистрация не требуется, некому будет эту сделку остановить просто-напросто.
Вам нужно подать на раздел имущества, причём особенно указать, что у вас два несовершеннолетних на попечении, и предложить свой вариант раздела.
С уважением,
Антон Жаров