Запутанность в правилах алиментов - нужно ли выплачивать их до 18 лет и во время учебы в вузе?
Насколько я знаю, алименты ребенок получает до 18 лет, даже если учится на дневной форме обучения в вузе. Последнее время все чаще слышу от знакомых и родственников, что я не права - ребенок должен получать алименты, пока учится. Поясните, пожалуйста.
И еще: если ребенок учится в военном заведении, может ли он рассчитывать на алименты?
Спасибо.
Уважаемая Жанна! Многие отцы добровольно помогают своим детям материально. Родитель имеет право на стандартный налоговый вычет, т.к согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, являющиеся родителями, супругами родителей, опекунами, попечителями, приемными родителями, при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 210 НК РФ имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка, находящегося на обеспечении налогоплательщика, в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, а также при оплате обучения в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Этот вычет предоставляется налогоплательщику при наличии документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
МНС России в Письме от 30.01.2004 № ЧД-6-27/100@ (раздел "Особенности предоставления стандартных налоговых вычетов" Приложения к Письму) указал, что предоставление стандартных вычетов на содержание ребенка (детей), включая учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта, производится независимо от наличия у ребенка (детей) самостоятельных источников дохода и совместного проживания с родителями. Однако материальная помощь ребёнку по достижения совершеннолетия и оплата обучения дело сугубо добровольное, но государство это приветствует и предоставляет налоговую льготу.Если же совершеннолетний ребёнок имеет инвалидность, то согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Уважаемая, Жанна! Ваши знакомые, были бы, наверное, не против, если бы и им до пенсии алименты платили, что бы этим СВОЛОЧАМ мужикам, жизнь медом не казалась! Но Закон все ставит на свои места, в 18 лет выплата алиментов прекращается, учись, сколько хочешь, хоть до 100 лет, но о заработке уже самому позаботится придется!
Не разделяющая маниакальной погони за алиментами, адвокат Федоровская Н.Р.