Как правильно оформить приобретение участка в садоводческом товариществе, имея только белое свидетельство и согласие жены?
Собираюсь приобрести участок в садоводческом товариществе. Из документов есть свидетельство белое от 91 или 93 года и согласие жены. Порядок расчета планирую следующий, оформить ген доверенность на оформление участка и продажу его у нотариуса, деньги передать по расписке, затем оформить участок и подарить его родителям. Какая последовательность оформления участка по доверенности если только белое свидетельство и нет межевого плана? Как все правильно оформить?
Вы ничего не приобретёте - ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."
Пока Рострестр не зарегистрировал право согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действующего с 1998 г., ничего не получиться.
Проще планировать свою поездку на Марс.
заключайте договор купли -продажи, регистрируйте право собственности в рег палате и далее дарите родителям
потребуется кадастровый план и межевой план ЗУ
Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
при дарении родителям налог платить не будете
В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.
Здравствуйте, Сергей.
Основное: искренне не советую покупать участок без предварительного проведения межевания и определения его границ.
С уважением.
Сергей,ст 3 п 9.закона " О введении в действие Земельного кодекса РФ" Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Вы можете приобрести этот земельный участок, а потом обратиться в суд о признании права собственности на него. В соответствии с ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 г, граждане, обладающие садовыми участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования праве зарегистрировать право собственности на участки в соответствии со ст 25.2 ФЗ " о государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним". ( до введения в действие Земельного Кодекса РФ 2001 г) земельные участки гражданам предоставлялись на указанном праве, что и подтверждает справка завлда). Поскольку первоначальные владельцы участка свое право приобрести участок в собственность не реализовали, Вы можете признать право собственности в судебном порядке. Для этого потребуется оформить межевой план участка и заплатить госпошлину от кадастровой стоимости участка.
Для осуществления сделки для начала нужно провести межевание -определить границы земельного участка на местности. Затем нужно заказать кадастровый план земельного участка
1. Обратиться в Росреестр с Заявлением о регистрации перехода права собственности. Составить договор купли-продажи и акт приема-передачи, если участку присвоен кадастровый номер, то сразу все документы подаются в Росреестр (нотариального удостоверения не требуется). Вам регистрируют переход права собственности на земельный участок и выдают свидетельство.
2. Затем дарите родителям (договор дарения земельного участка - простая письменная форма также не требует нотариального удостоверения), документы подаются в Росреестр.
3. Затем можете формировать межевое дело.