Могу ли я обменять солнцезащитные очки из-за раздражения кожи от металлических дужек?
Купила три дня назад не дешевые солнцезащитные очки со скидкой. На следующий день обнаружила раздражение на коже от металлических дужек. Могу ли я, ссылаясь на эту причину, обменять товар?
Добрый день! Нет, Вы не можете.
Солнцезащитные очки относятся к медицинской технике и не подлежат возврату по правилам ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - ЗЗПП). Перечень товаров, которые не подлежат обмену по основаниям, указанным в ст. 25 ЗЗПП, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации". В п. 1 Перечня включены в том числе инструменты, приборы и аппаратура медицинские.
Общероссийский классификатор продукции (ОК 005-93, утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301) относит к медицинской технике (94 0000) приборы и аппараты медицинские (94 4000). Очки солнцезащитные (94 4201), в соответствии с ОК 005-93, относятся к приборам и аппаратам медицинским, а также к медицинской технике.
Таким образом, солнцезащитные очки, являясь медицинской техникой, относятся к непродовольственным товарам надлежащего качества, которые возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации не подлежат.
Добрый день! Да, можете, это Ваше право.