Спор о гарантийном обслуживании - может ли суд удовлетворить требование клиента на замену печи через 2 года и 2 месяца после покупки?

Я представитель розничного магазина. Клиент купил у нас печь для сауны. Гарантия на печь 2 года. Спустя 2 года и 2 месяца клиент обратился с претензией, в которой написал, что печь сломалась 3 месяца назад, и поэтому он требует замену печи на новую, т.к. 3 месяца назад печь еще была на гарантии. Вопрос экспертиз и причин поломки я здесь не поднимаю. Считаем, что действительно заводской брак. Я хочу отказать в замене, т.к. прошло более 2-х лет. Но в суде клиент приведет десять свидетелей, которые подтвердят, что печь действительно сломалась 3 месяца назад. Вопрос: может ли суд, основываясь на показаниях этих свидетелей посчитать, что я обязан бесплатно заменить клиенту печь?
Лучший ответ

Юрий, добрый день!

В соответствии со ст.477 ГК РФ и ст.19 закона "О защите прав потребителей" покупатель имеет право предъявить претензию по качеству товара, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока, при этом неважно когда он заявит об этом. Другой вопрос заключается в том, что как он докажет о возникновении недостатков в течение гарантийного срока, и в этом случае для суда будут важны не свидетельские показания, а уважительные причины его "необращения" к Вам. Если таких уважительных причин не будет и (или) не будут предъявлены доказательства уважительности, то суд откажет в удовлетворении требований.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Согласно ст.67 ГПК РФ:

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

То есть данный вопрос во многом зависит от позиции судьи