Отказ в продлении пенсии - есть ли основания для отказа, если ребенок поступает в зарубежный вуз на платной основе?
Здравствуйте Оксана, пенсия по потери кормильца выплачивается до 18 лет, если ребенок продолжает учебу в образовательных учреждениях на очной основе, пенсия выплачивается до окончания учебы но не далее 23 лет, в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами РФ, только в том случае, если направление на учебу произведено в соответствии с международными договорами РФ. Так как ваш ребенок поступил в зарубежный ВУЗ без направления на учебу, оплата пенсии производится не будет. Статья 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ.