Проблемы с алиментами - Как вернуть ребенку в полном объеме 25%?
Мы с мужем развелись. Он платил дочери 25% алиментов. Он женился, родился ребенок, и подали на уменьшение, мотивируя справкой, что он платит алименты и др. ребенку. Справка фальшивая. Платит только моей дочери. Сейчас у них родился второй ребенок. Живут они в достатке. Я вышла замуж, но все равно на ребенка уходит много денег. Слышала, что если платят только одному ребенку, то это должно быть 25 %. Подскажите какие есть варианты вернуть ребенку 25 %?
на справку суд бы не посмотрел. Скорее всего вторая жена действительно взыскала алименты, но они продолжают жить в браке. Вы можете обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов, но на это должны быть веские основания, предоставьте все сведения о расходах на ребенка. Только учтите, что он не должен полностью содержать ребенка, расходы на ребенка родители несут в одинаковом размере. И данные расходы должны быть обоснованны. Учитывая, что Вы замужем, вряд ли суд удовлетворит Ваши требования.
Суд вправе, но не обязан изменить размер долей от заработка, взыскиваемых на содержание детей. Таким образом, данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае индивидуально. Если судом при разрешении спора об изменении размера алиментов будет установлено, что размер взыскиваемых на ребенка алиментов не обеспечивает потребностей ребенка в самом необходимом, то суд вправе увеличить размер взыскиваемых алиментов. Также нет процессуальных препятствий у суда увеличить долю (размер) взыскиваемых алиментов, если в процессе судебного разбирательства будет установлено, что плательщик алиментов умышленно скрывает свой заработок или принял меры для сокрытия своих доходов.
В вашей ситуации все оценочно - т.е. как докажите. Но в той семье двое детей, а достаток не всегда легко доказуем. У вас может и не получиться.