Имеет ли стаж работы за границей влияние на выход на пенсию в России?
Ольга Анатольевна здравствуйте,право на досрочную пенсию будет рассматриваться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781. Если должность и наименование учреждения, в котором Вы работали соответствуют тем учреждениям и должностям, которые предусмотрены Списками должностей и учреждений, дающих право на назначение досрочной пенсии по старости работникам образования, стаж будет засчитан до 01.01.2002г., после этой даты, только при условии уплаты страховых отчислений в пенсионный фонд Казахстана. Право на досрочную пенсию работники образования не зависимо от возраста имеют при наличии 25 лет педагогической работы, подпункт 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях.
Будет учитываться только стаж во время работы в СССР.