Если заемщик сидит в тюрьме, а исполнительное производство легло на плечи поручителя, то обязательно платить поручителю?
Доброго времени! Да, согласно ст. 263 ГК РФ поручитель
отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Однако к Вам переходит затем право требования с должника.
.
В этом случае выплачивать будет поручитель. В последствии предъявляйте регрессом иск к заемщику.