Имеющиеся проблемы с общением между ребенком и бабушкой с дедом - что делать и как реагировать
Добрый вечер!
Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ:
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Так что максимум, что может предпринять опека - обязать Вас не препятствовать (так Вы и так не препятствуете). Но где и когда будут проходить встречи - решать можете только Вы. Если родственников что-то не устроит - пусть обращаются в суд. Ребенок слишком мал, поэтому встречи с незнакомыми людьми без присутствия матери - это нереально.
Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.
Имеют право на общение. Лучше договориться. при решении вопроса через суд бабушке с дедом обычно выделяется 1-2 часа в неделю. если ребенок мал - в присутствии матери
Они имеют право видеться с ребенком. Если вы их лишите этого права они могут подать в суд на установление встреч с ребенком. Тогда будет принудительное исполнение судебными приставами.
игнорируйте распоряжение опеки, пусть обращаются в суд, а там уже представите свои доказательства. И опеке поясните ситуацию. Не думаю, что такого маленького ребенка дадут им видеть на их территории или в парках. И требуйте только в Вашем присутствии.