Существует ли какой-то определенный для любых нотариальных контор, список?
Добрый день, Елена!
Нотариус требует согласие Вашей матери в связи с тем, что в соответствии с ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Однако эта норма распространяется на общее имущество супругов. Имущество же, полученной по безвозмездным сделкам (каковой является приватизация) к общей собственности супругв не относится. Соответственно и согласие в данном случае не должно требоваться. Однако это спорный момент.
Кроме того, договор дарения не обязательно заверять у нотариуса. Обязательным условием является только его регистрация.
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!