Могу ли я с ребенком поехать в Украину без разрешения отца, если я гражданка Украины, а он гражданин России, и у меня есть РВП на три года?
Я гражданка Украины, муж гражданин России, я получила рвп на три года. У нас родился ребенок в Москве: вопрос: могу я с ребенком поехать в Украину без разрешения отца или нет?
Лучший ответ
По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.