Налоговая отказывает в вычете, ссылаясь на то,что предприниматель не является медицинским учреждением.
При подаче годовой налоговой декларации возник конфликт. Было подано заявление на социальный налоговый вычет-оказание стоматологических услуг частным предпринимателем на сумму 10000 рублей. Налоговая отказывает в вычете, ссылаясь на то,что предприниматель не является медицинским учреждением. Имею ли я право на соц. вычет?
Вы вправе обжаловать отказ на основании определения Конституционного Суда РФ от 14.12. 2004 г. № 447-О. КС разъяснил, что "исходя из конструкции и предназначения этого вычета, требования к обеспечению общедоступности медицинских услуг и необходимости соблюдения конституционного принципа равенства налогообложения, налогоплательщику, оплатившему медицинские услуги, должно быть предоставлено право воспользоваться социальным налоговым вычетом независимо от того, кем - юридическим лицом или физическим лицом, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности и занимающимся частной медицинской практикой, были предоставлены услуги по лечению.
Следовательно, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации социальный налоговый вычет не может рассматриваться в правоприменительной практике как не допускающий возможность его использования теми налогоплательщиками, кто оплатил медицинские услуги физическим лицам, имеющим лицензии на осуществление медицинской деятельности и занимающимся частной медицинской практикой".
С уважением,