Как решить финансовые проблемы при разводе и совместном кредите на автомобиль?
Мой муж плотит кредит который взяла моя тетя для него на покупку машины, сейчас я хочу развестись, он мне сказал что не будет платить за кредит, т.к он будет снимать квартиру. Также сказал чтобы я сама платила, я ему предложила продать машину и оплатить кредит он конечно отказался. Сказал сама плати или бери кредит и погашай тетин. Я не могу т.к даже и не потяну, т.к у меня у самой кредит есть и еще маленький ребенок которого надо кормить и одевать (деньги на ребенка он не дает). Подскажите как правильно поступить.
Уважаемая Екатерина Вячеславовна!
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Тогда при разводе подавайте на раздел имущества Делите автомобиль и обязательства по уплате вашего кредита
предъявить иск к мужу на взыскание алиментов и на раздел машины, если она приобретена в период брака. Кредитные обязательства взятые тетей, так на ней останутся, разделу он не подлежит