Как подать на развод и раздел имущества в случае, когда супруг не соглашается, не отдает свидетельство о браке и имущество?
Иллона!
Сначала нужно обратиться в орган ЗАГС,где регистрировали брак для получения ПОВТОРНОГО свидетельства о заключении брака (скажите, что потеряли первое).
Этот документ обязателен для приложения его к исковому заявлению о расторжении брака. Также если есть несовершеннолетние дети - нужны копии их свидетельств о рождении и Ваш паспорт. При наличии этих документов уже можно подать исковое заявление мировому судье о расторжении брака, (без вопроса о разделе имущества). Это приведет к скорейшему прекращению брака (вынесению решения суда о его расторжении).
А потом уже можно будет думать о разделе.
На имущество, пока есть возможность, соберите все документы (или хотя бы их копии). О разделе имущества можно подать отдельное заявление.
В суд нужно обращаться. Все равно разведут. То что вы написали не проблема.