Мой брат получил повестку в суд в качестве свидетеля, дал ложные показания после встречи со следователем. Что ему грозит и как добиться справедливости?
Мой брат получил повестку в суд, в качестве свидетеля, предварительно встретившись со следователем, дал ложные показания. Суть дела такова: мой брат Андрй (несовершеннолетний, 16 лет), в апреле месяце этого года встретившись с компанией друзей, узнал о том, что они избили человека и забрали у него документы. Краткая предыстория: несовершеннолетние друзья Андрея решили поймать педофила, и сделав фековую страницу на сайте знакомств заманили этого человека на съёмную квартиру, где находились вместе со своими подругами (2 девочки 14 лет), произошёл конфликт по известным причинам, и пацаны избили этого мужика, забрали документы, после всего произошедшего испугались и, позвонили своим друзьям (Андрею - моему брату и Диору - их другу) Они договорились о встрече на улице в определённом месте, Андрея попросили положить документы этого мужика в условленное место, что бы затем уйти и позвонить избиенному потерпевшему, что бы он забрал их. Так и сделали. Но, Андрей документы даже в руках не держал! Просто был свидетелем сих событий. Сейчас же, его вызвал следователь, и убедил в том, что нужно сказать, что документы под камень подложил именно он, свою речь он подкрепил тем, что все его друзья (5 человек) подтвердили, что это сделал именно он. Андрей подписал протокол с ложными показаниями! Т.е. он согласился с тем, что это сделал он, хотя следователю сказал по правде - что это был не он. Следователь уверил его, что ничего страшного ему не грозит, но в суд в качестве свидетеля ему нужно будет явиться 11 августа. Чем грозит это? Для чего были выдавленны из него эти ложные показания? И если он на суде всё же признается в том, что это ложь, то что ему за это будет? Нужно ли добиться справедливости и признаваться в том, что заведомо ложные показания были даны под влиянием следователя? Пожалуйста проясните ситуацию. Благодарю!
Здравствуйте! Пусть говорит, так как записал следователь, обычно это делается, чтобы привести дело в соответствие со всеми показаниями, чтобы не было расхождений. Если он сам не станет говорить, что это ложь, то ему ничего за это не будет, пусть придерживается подписанных показаний.