Я боюсь, что его сожительница или приятели надоумят квартиру продать и он окажется на улице.
Уважаемая Елена! Вы забыли указать когда умерла бабушка. Если бабушка умерла позже, чем Ваша мама, то при наличии завещания на имя мамы, умершей ранее, квартира считается незавещанной и наследуется по закону в рамках другого наследственного дела. Если мама умерла позже бабушки, то нужно знать приняла ли она при жизни наследство(ст.1153 ГК РФ).
Уважаемая, Елена!
Согласно ч.2 ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, поскольку вы с братом приняли часть наследства (квартиру мамы), то автоматически считается, что вы приняли и квартиру бабушки. Вам нужно только зарегистрировать ее на себя.