Как получить возмещение УТС при дорожно-транспортном происшествии, если страховая компания отказывается выплатить?
Я попал в аварию. Мой автомобиль догнал идущий сзади автомобиль. Я потерпевший. Мой а/м и а/м виновника застрахованы по КАСКО. Независимый эксперт, направленный моей СК (страховой компанией), составил дефектовку для определения ущерба. После этого я получил от моей СК направление на ремонт к ОД (официальному дилеру). Приехал к ОД для дефектовки. Осмотр выявил скрытые повреждения, не замеченные экспертом и не предусмотренные направлением на ремонт. Сейчас жду дополнительного согласования между ОД и СК. У меня возник вопрос по возмещению УТС. Моя СК ответила, что договор не предусматривает выплату УТС.
На кого подавать в суд по поводу возмещения УТС: моя СК, СК виновника, виновник?
Для определения суммы УТС мне необходимо провести свою независимую экспертизу?
Лучший ответ
Взыскание УТС возможно при условии:
- автомобилю не более 5 лет;
- износ автомобиля не более 40% (в судебной методике 35%);
- автомобиль ранее не участвовал в ДТП;
- автомобиль полностью не перекрашивался.
УТС, в свете судебной практики, это реальный ущерб, в связи с этим исковое заявление составляется и подается к СК виновника ДТП. Но в некоторых случаях (например превышении лимита выплаты по одному страховому случаю 120 тыс. руб., иск на выплату УТС подается на виновника ДТП
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!