Какую статью выбрать при записи об увольнении по инициативе работника в трудовую книжку - 77 или 80?
Добрый вечер, ЮРИЙ.
Статья 77 ТК РФ перечисляет все общие основания прекращения трудового договора.
При записи об увольнении по инициативе работника в трудовую книжку заносится запись по пункту 3 части первой статьи 77 ТК РФ.
На самом деле, как говориться "учёные спорят". Единого мнения нет.
Но есть Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда от 10 октября 2003 г. N 69), так вот там так приведён даже пример: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
С уважением,
Антон Жаров