Вопрос о наследовании имущества - могу ли я, как мать, получить долю от завещания моего умершего сына?

У меня умер сын! Он оставил завещание, согласно которого все имущество делится между его двумя сыновьями! Имею ли я право как его мать наследовать имущество?

Лучший ответ

если вы являетесь пенсионеркой то имеете на обязательную долю в наследстве несмотря на условия завещания

Здравствуйте. Валентина Ивановна, в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спасибо за ответ!