Наследство умершего супруга - право жены на жилье и деление имущества сыновьями на Украине

Умер муж у него есть ещё сыновья на Украине, она забрали настоящее свидетельство о смерти, и его прах! Претендуют на его имущество, но все документы на его имущество у меня, имею ли я право на жильё мужа, и как оно делится между сыновьями и женой?

Лучший ответ

Добрый день Светлана.

Ваше имущество оставшееся после смерти мужа делится в равных долях. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Однако если имущество было приобретено во время брака, доля супруга увеличивается в соответствии со ст.1150 ГК РФ. Но если квартира была куплена супругами в период брака, то переживший супруг получить свидетельство на свою половину квартиры и только вторая половина будет наследоваться между наследниками. Наследник имеет право отказаться от причитающейся ему доли наследства в пользу конкретного наследника и тогда его доля перейдет наследнику в пользу которого отказался либо просто отказаться тогда наследство будет делится между наследниками принявшими наследство в равных долях. Если дети откажутся от наследства то все перейдет вам.

Наследство умершего делится поровну между его наследниками

Светлана!

В двух словах тут не описать. Есть много вопросов к Вам чтобы иметь понимание об имуществе. И только тогда можно будет дать ответ. Если необходима помощь, обращайтесь. (консультация в офисе бесплатно.)

Здравствуйте, Светлана.

Имущество вашего мужа делится между наследниками первой очереди (супруга, родители, дети). Соответственно между вами и его сыновьями, если нет других детей и родителей.

Срочно получайте дубликат свидетельства о смерти и со всеми документами на имущество обращайтесь к нотариусу.

Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мужа подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. Если муж умер в Москве и все имущество здесь же, тогда вы можете обратиться к любому нотариусу Москвы, который занимается наследственными делами.

Если имущество было приобретено в браке, тогда половина этого имущества принадлежит вам как супружеская доля, а вторая половина будет делиться между вами и другими наследниками.

Если у вас возникли трудности со сбором документов или вы хотите более детально разобраться в этом вопросе, рекомендую обратиться на очную консультацию к юристу.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович