Можно ли как-то сделать так, чтобы муж не мог претендовать на эту квартиру?
Уважаемая Екатерина, если бы суд решал спорные вопросы на основании морально-этических норм, жизнь была бы прекрасна и удивительна. Однако суд обязан основывать свое решение на нормах закона. В соответствии с законом (ст.34 Семейного кодекса РФ) имущество, нажитое супругами в браке, является их общей собственностью (независимо от того, на чье имя оно оформлено и независимо от того, кто больше зарабатывал денег в семье). Иным имуществом каждого из супругов является только такое имущество, которое принадлежало ему до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Суд может признать личным имуществом одного из супругов вещи, приобретенные в браке, однако за счет личных средств жены (мужа). Поэтому если Вы докажете, квартира была приобретена за счет средств, подаренных, унаследованных супругой, либо накопленных до вступления в брак, суд может признать лишь за Вами право собственности на квартиру. С уважением,