В апреле нарушил ПДД, тогда штраф составлял 3-5 МРОТ или лишение прав на 2-4 месяца.

В апреле нарушил ПДД, тогда штраф составлял 3-5 МРОТ или лишение прав на 2-4 месяца. Я приходил на суд, но суд не состоялся по вине ГАИ. Сейчас за это нарушение штраф 20-25 мрот или лишение прав на 4-6 месяцев. Под какое положение попадает мое нарушение? Под закон действующий во время нарушения или под нынешний?
Лучший ответ

Уважаемый, Евгений! Если суд до сих пор не состоялся и решение по Вашему делу не вынесено, идите в ГАИ и забирайте права! Вы уже ни в чем не виноваты, не по старому закону ни по- новому. Сроки давности прошли!!!! Нарушения считается не было!

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

Во время нарушения.

КоАП РФ.

"Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени и в пространстве

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет".