Как избавиться от поручительства по ипотеке после смерти заемщика?
Как действовать. В 2006 году я стала одним из поручителей по ипотеке в Сбербанке у знакомой. Она платила исправно, проблем не возникало. Однако в прошлом году заемщик покончила жизнь самоубийством. Сейчас по ипотеке небольшой долг, 32 тысячи рублей. Кредит на себя берет мама покойной. Звонили из банка - предлагают переписать договор. Хотелось бы узнать, можно ли перестать быть поручителем, ведь мы поручались за другого человека. Тем более я сейчас нахожусь в декрете, после планирую увольнение. Это есть являюсь неплатежеспособной. Может ли банк обязать меня продолжать обязательства по поручительству?
Кредитные обязательства в данном случае прекратились смертью заемщика.