Вопросы по заключению контракта на поставку оборудования с инофирмой и проблемы при растаможке в России
Заключен контракт на поставку оборудования с инофирмой. Базис поставки DDUЯкутск. При этом контрагент с российской стороны говорит, что тамож. Платежи в России "сидят" в сумме контракта. При этом они составляют всего 14% от стоимости оборудования. Растаможку по договоренности будет производить инофирма. Правильно ли заключен контракт? И не будет ли проблем при растаможке в России. Спасибо.
DDU - это поставка без оплаты пошлин. Т.е. продавец считается выполнившим свои обязанности с момента предоставления покупателю товара, не очищенного от таможенных пошлин, необходимых для ввоза товара, и не разгруженным с перевозочного средства, прибывшего в согласованный пункт назначения - Якутск.
Таким образом, если контракт составлен строго по условиям DDU Инкотермс 2000, то по умолчанию, по общим правилам этого термина, продавец оплачивает таможенные пошлины, налоги и иные сборы, взимаемые при ввозе товара в Россию и перемещение товара через третьи страны. А на покупателя возлагаются расходы и риски, связанные с несвоевременным выполнением им таможенных формальностей, необходимых при ввозе товара (растаможке). Таким образом, "растаможка" по DDU - это обязанность покупателя и то, что "таможен. платежи в России "сидят" в контракте" - ничего не изменяет. Чтобы это делал продавец-инофирма, мало одной устной договоренности, поскольку обязанности продавца по выполнению таможенных формальностей и возмещение всех связанных с этим расходов и несение возникающих при этом рисков, а также оплату некоторых расходов, взимаемых при ввозе товара, должно быть выражено в ясной форме путем добавления соответствующего пункта в контракт.
С уважением,
Согласно Правилам международной торговли Инкотермс 2000, группа терминов "D" обозначаются способы доставки, при которых продавец должен нести все расходы и риски, необходимые для доставки товара в страну назначения. Однако в данном случае обязанность по уплате таможенных сборов будет возложена на покупателя, т.к., согласно этим же правилам: "DDU Delivered Duty Unpaid (... named place of destination) Поставка без оплаты пошлины (... название места назначения) Термин "Поставка без оплаты пошлины" означает, что продавец предоставит не прошедший таможенную очистку и неразгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжение покупателя в названном месте назначения. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара до этого места, за исключением (если это потребуется) любых сборов, собираемых для импорта в стране назначения (под словом "сборы" здесь подразумевается ответственность и риски за проведение таможенной очистки, а также за оплату таможенных формальностей, таможенных пошлин, налогов и других сборов). Ответственность за такие сборы должен нести покупатель, также как и за другие расходы и риски, возникшие в связи с тем, что он не смог вовремя пройти таможенную очистку для импорта".
Однако, если стороны желают, чтобы продавец взял на себя риски и расходы по таможенной очистке, также как и часть расходов по импорту товара, то это должно быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи.
Для более детального и четкого анализа сделки необходим анализ текста договора, для чего мы можете обратиться к специалистам.