Изменение в собственности квартиры - влияние на налоги и земельный налог
У меня есть 1/4 доля в квартире, плачу за нее налог на имущество физ. лиц. Если свою долю подарю другому дольщику этой квартиры, этот налог я уже платить не буду? И хотелось бы узнать еще про земельный налог (дом в которой находится квартира) в этой же ситуации?
Лучший ответ
Если вы отчуждаете свою долю, то налог вы уже платить не будите.
Спасибо за ответ!
Вы платите налог на имущество и земельный налог как собственник этого имущества. Если вы перестанете быть собственником, налог платить не будете. НО уплата налога происходит в следующем году за прошлый год. Поэтому если вы продали ЗУ и дом в этом году, то налог за этот год (за период до продажи) придет вам в году следующем.
Спасибо за ответ!