Борьба за права девочки - Как заставить сотрудников детского дома взять опекунство над ней и не уклоняться от ответственности?

Девочка определена в детский дом, ей 13 лет, ее мать лишена родительских прав, опекунство ни на кого не оформлено. На 2 летних месяца девочку брала к себе ее бабушка на каникулы. Теперь она не хочет возвращаться в детский дом, но и бабушка не может ее взять к себе жить. В детском доме заставляют ее взять опекунство над девочкай, но в силу нездоровья, она не может и не хочет этого делать. Просила, чтобы Юлю забрали в детский дом, но та сразу сбежала. После чего сотрудники детского дома отказываются от нее. Какие действия можно предпринять, чтобы заставить сотрудников десткого дома забрать девочку и отвечать за нее. Они от всякой ответственности отказываются.
Лучший ответ

Детский дом не может "отказаться" от ребёнка. Ни в каком случае. И обязать бабушку устанавливать опеку - тоже не вправе.

Обратитесь (письменно!) в орган опеки и попечительства по месту нахождения детского дома, именно этот орган отвечает за устройство детей, оставшихся без попечения родителей. В данный момент обязанности опекуна выполняет детский дом.

Но 13-ть лет - это 13-ть лет, самый такой возраст, когда будет "раздвигать рамки", и быть "самостоятельной"...

Может быть, всё же попробовать, и оформить опеку, несмотря на трудности? Государство будет (худо-бедно) доплачивать деньги на ребёнка, можно будет и алименты с матери получать какие-никакие... А в детдом сдать успеется ещё.

С уважением,

Антон Жаров