Налог с продажи квартиры по наследству менее 3 лет в собственности

Какой налог с продажи квартиры по наследству? В собственности менее 3 лет, с декабря 2013. Приватизирована в 1992 году.
Лучший ответ

Сергей! Ставка налога в России 13%, если Вы являетесь резидентом Российской Федерации, если не резидентом 30%. Резидентом считается человек, находящийся на территории страны более 183 дней.

Cтавка налога при продаже квартиры рассчитывается стоимости указанной в договоре, либо от инвентаризационной стоимости БТИ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Берете сумму продажи, вычитаете из нее 1 млн. С получившейся суммы - 13 %

В вашем вопросе очень важно знать, от кого вы получили по наследству квартиру, кем он вам приходился? От этого зависит будете ли вы платить налог или нет.

- Письмо Минфина РФ от 02.09.2011 №03-04-05/7-631

-ст. 235 ГК РФ, Письмо Минфина РФ от 26.08.2011 №03-04-05/7-604.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!