Председателя ТСЖ уволили за недоверие. Трудовой договор с ним не был заключен. Положена ли ему компенсация за отпуск?
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 октября 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Нугумановой Э.Ф.
при секретаре Тимербулатовой А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кононовой И.Л. к Товариществу собственников жилья «» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда,
установил:
Истица обратилась в суд с иском и просит взыскать с ответчика Товарищества собственников жилья « в ее пользу компенсацию за неиспользованный отпуск руб., компенсацию морального вреда 5000 руб. Свои требования обосновывает тем, что согласно протокола № заочного собрания собственников жилых помещений многоквартирного от ДД.ММ.ГГГГ и протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседания членов правления ТСЖ , в последствии ТСЖ » внесено в Единый государственный Реестр Юридических лиц № и, с ДД.ММ.ГГГГ она приступила к обязанностям председателя правления ТСЖ « с окладом рублей. В данной должности она проработала до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с увольнением по собственному желанию. При работе в данной должности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность по выплате компенсации за неиспользованный отпуск составляет руб. Работодателем нарушены ее права, предусмотренные ст. 21 ТК РФ. Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, в связи с чем, возникает ответственность работодателя в виде возмещения морального вреда. Действием работодателя ей причинен моральный вред, который она оценивает в виде денежной компенсации в сумме рублей.
Председатель ТСЖ Хасанова Р.С. иск не признала и показала суду, что бывший председатель Кононова И.Л., будучи не собственником жилья по , ввела всех собственников в заблуждение, и ее в том числе. Председателем правления может быть только собственник. На момент регистрации ТСЖ, она не знала, что Кононова И.Л. не является собственником жилья, а люди поверили Кононовой. На собрании собственники сказали, что с ДД.ММ.ГГГГ она должна обслуживать. Человек на добровольных началах пришел работать, с каких доходов ей платить зарплату, не знали. С ДД.ММ.ГГГГ начались договорные отношения. – это компенсация за неиспользованный отпуск за ДД.ММ.ГГГГ руб. Кононова сняла с банка будучи председателем.
Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что протоколом № заочного собрания собственников жилых помещений многоквартирного от ДД.ММ.ГГГГ создано товарищество собственников жилья председателем ТСЖ избрана Кононова И.Л. В единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица.
Между ТСЖ в лице председателя правления Товарищества и гражданкой Кононовой И.Л. ДД.ММ.ГГГГ заключен трудовой договор по совместительству с председателем правления Товарищества собственников жилья Трудовой договор подписан председателем правления Кононовой И.Л. с одной стороны и Кононовой И.Л. - с другой стороны.
Приказом № о вступлении в должность председателя правления от ДД.ММ.ГГГГ Кононова И.Л. приступает к исполнению обязанностей председателя правления Товарищества собственников жилья с ДД.ММ.ГГГГ.
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Кононова И.Л. принята на работу председателем правления ТСЖ с тарифной ставкой руб.
ДД.ММ.ГГГГ председатель правления обратилась в правление ТСЖ с заявлением об исключении ее из состава учредителей ТСЖ « а также освободить от должности председателя правления ТСЖ » по собственному желанию.
Протоколом общего собрания членов правления ТСЖ «Лидер» от ДД.ММ.ГГГГ Кононова И.Л. освобождена от должности председателя ТСЖ » с отработкой по ДД.ММ.ГГГГ.
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ трудовые отношения между Кононовой И.Л. и ТСЖ » прекращены.
ДД.ММ.ГГГГ Кононова И.Л. обратилась в правление с заявлением об окончательном расчете с ней, на что правление ТСЖ « ответило, что произвести окончательный расчет ТСЖ не представляется возможным в виду отсутствия трудового договора, а также заявления о приеме на работу.
Кассационным определением Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, решение Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено. В части взыскания суммы задолженности по заработной плате вынесено новое решение: «Взыскать с Товарищества собственников жилья в пользу Кононовой И.Л. сумму задолженности по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере руб.
В силу ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В случае увольнения работника, в силу ч. 1 ст. 127 ТК РФ, ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Сведений о том, что за период работы Кононова И.Л. использовала свой отпуск, суду не представлено, при данных обстоятельствах, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Коновой И.Л. причитается компенсация за неиспользованный отпуск в размере руб. согласно расчету истца, который суд признает верным.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. При данных обстоятельствах, компенсация морального вреда в силу ст. 237 ТК РФ подлежит взысканию с ТСЖ в пользу Кононовой И.Л. в размере рублей.
В соответствии ст. 98 ГПК РФ, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Расходы на оплату услуг ФИО9 О.В. по определению расчета заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск в размере руб. и расходы по составлению искового заявления в размере руб. подлежат взысканию с ТСЖ » в пользу Кононовой И..Л.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 391 ТК РФ, ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать с Товарищества собственников жилья «Лидер» в пользу Кононовой И.Л. компенсацию за неиспользованный отпуск за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере руб., компенсацию морального вреда в размере руб., судебные расходы в сумме руб.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней.
Председательствующий судья:Нугуманова Э.Ф.
Положена согласно ст. 126 ТК РФ.
Председателю ТСХ выплачивалась зарплата Соответственно при увольнении ему положена компенсация за не использованый отпуск
Добрый день!
Да, любой работник имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск, но и к бывшему руководителю можно предъявить требования имущественного характера в соответствии с требованиями действующего законодательства России.
Ирина Владимировна, компенсация положена и ее стоит выплатить. В ином случае работник может обратиться в суд.
рудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 76 ТК РФ)
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
А как Вы проводили по бухгалтерии председателя, если с ним не был заключен договор? Он возьмет и обратиться в трудовую инспекцию! Вам проще рассчитать его как положено в соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ
Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена любому работнику при увольнении независимо от занимаемой должности и оснований увольнения, в случае невыплаты работник вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм, кроме того он вправе обратиться в трудовую инспекцию с связи с нарушением своего права или в прокуратуру , а последняя может принять меры прокурорского реагирования, например вынести представление и потребовать наказать виновное лицо