У меня на руках есть все, договора, счета фактуры, расходные документы, акты приема-передачи.

Я оформился как индивидуальный предприниматель, занимаюсь покупкой и продажей квартир, сижу на упрощенной системе налогооблажения (15% с прибыли) В прошлом году купил квартиру по договору долевого участия за 1500000 рублей, в этом году квартиру оформил в собственность, произвел в ней ремонт через знакомую фирму (на сумму 250000 рублей), фирма согласились оформить мне ремонт по цене в 2,5 раза больше чем он реально был произведен (а именно за 600000) , мотивируя это тем что они все равно скоро обанкротятся. У меня на руках есть все, договора, счета фактуры, расходные документы, акты приема-передачи. Вопрос: Сейчас я собираюсь продавать квартиру за 2500000 рублей, Налогооблагаемую базу я укажу в размере 400000=2500000-1500000-600000 рублей.

Вопрос: Может ли налоговая, видя то что расходы по ремонту у меня завышены, назначить какую-либо экспертизу по оценке произведенного мною ремонта, или вообще возьмет и пересчитает все по средним ценам за ремонт?

Лучший ответ

Нужно сразу учесть, что продажа квартиры будет не в связи с предпринимательской деятельностью. Поэтому применение принципа определения объекты налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" (статья 346.14 НК РФ) в данном случае невозможно. Вы можете использовать статью 220 НК РФ, согласно которой: 1) возможен имущественный налоговый вычет; 2) или возможно уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму расходов, связанных с получением дохода. Поскольку квартира была в собственности менее 3 лет и вычет будет не более 1 млн. руб., то для Вас лучше второй вариант. Но в любом случае расходы на ремонт квартиры не считаются связанными с получением дохода и на эту сумму уменьшить доход нельзя. Поэтому налогооблагаемая база будет 2500000 – 1500000 = 1000000.

С уважением,