Определение налога на выкуп доли в квартире при ставке 13%
Добрый день!
У вас три способа:
- никаких налогов платить не придется, если доли перейдут к вам по договору дарения, так как дарение осуществляется между близкими родственниками;
- Если каждый вам продаст свою долю отдельным договором купли-продажи в размере 1000 000 руб., тогда им можно применить вычет имущественный для каждого в размере 1000 000 р.
- Либо если они в этом же году приобретают недвижимость (при этом ни разу не воспользовались имущественным вычетом при приобретении квартиры), то вычет можно показать взаимозачетом
Здравствуйте Олеся Геннадиевна, да, вы правильно понимаете. Налог с суммы, свыше 1 млн. руб. 13%
Так будет, если каждый свою долю продаст отдельным договором.
Зачем выкупать - дарение. В этом случае налог не платится. А деньги так отдайте.