Травма в Шенгене - действителен ли лист нетрудоспособности для оплаты по месту работы в Москве?
Решение о замене может принять медицинская организация на территории РФ при условии, что в ней создана врачебная комиссия в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 24.09.2008 N 513н. Поставьте на него апостиль, по приезду предоставите в медучреждение тут. Вам произведут замену.
Медицинская справка, заключение, выданная иностранным государством будет служить основанием для определения даты наступления нетрудоспособности работника, но не заменяет листок нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
После возвращения на территорию РФ Вам необходимо будет обратиться к лечащему врачу, представив медицинскую справку иностранного государства.
При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
Согласно п. 7 порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11г. № 624н, документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализованного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.
Чтобы документы, выданные заграничной клиникой и подтверждающие факт прохождения лечения, были заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца, потребуется легализованный (заверенный) перевод медицинских документов, полученных за границей. Это можно сделать как за границей, так и в России.