Техничка в Иркутской области получает заработок ниже прожиточного минимума - причина и возможные решения.
Я работаю техничкой, проживаю в Иркутской области. Заработок мой составляет 5600, ниже прожиточного минимума. Директор говорит, что нет денег в бюджете, чтоб нам добавить. Может ли такое быть? И должны ли мы получать ниже прожиточного минимума?
Если Вы работаете полный рабочий день, это незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях