Пожскажите, пожалуйста, что можно сделать, куда можно направить жалобу и стоит ли это делать вот в таком вопросе:

Моя сестра с октября 2006 года работала в сети фитнес-клубов "New Age Fitness", месяц назад она приняла решение уволиться, о чем и предупредила руководство. Причиной ее решения стала не только низкая заработная плата, но и постоянные необоснованные штрафы, взыскиваемые со всего коллектива поголовно, при этом штрафы, конечно же, озвучивались вместе с причинами, но доказать, что их не было, сотрудники не могут, тем более подкрепить документально или видеоматериалом... Размер штрафа ежемесячно варьировался от 3000 до 5000, при з/п 8000-9000...

Самое проблемное то, что практически все работали даже без трудового договора... соответственно и моя сестра... ну и, что совершенно естественно при расчете ей выдали вместо 6000 рублей положенной з/п только 3200, остальное списав на штрафы! Какие такие могут быть штрафы на такие суммы, причем ежемесячно? Нормальный работодатель, имея таких сотрудников, которые приносят ежемесячно такие убытки, на сумму которых и накладываются эти штрафы, уже давно бы всех поувольнял!

Что мы можем сделать? Как нам вернуть деньги, ведь за 9 месяцев накопилась приличная сумма? Куда нам обратиться? Пожалуйста подскажите!

С уважением, Ксения Кистанова.

Лучший ответ

Уважаемая Ксения! В финес-клубе, о котором Вы указали - сплошное нарушение норм трудового законодательства. Работодатель обязан был с Вашей сестрой заключить в письменной форме трудовой договор. Никакие штрафы нормами действующего трудового законодательства не предусмотрены. В Вашем случае можно обратиться с соответствующим заявлением в федеральную инспекцию труда либо с исковым заявлением в суд, где поставить вопрос еще и компенсации морального вреда. Главное, при обращении в судебном порядке - иметь доказательственную базу (свидетели, документы и т.п.). Документы для суда лучше подготовить с помощью юриста/адвоката.