Нарушение условий трудового договора - незаконное начисление зарплаты и вымышленные штрафы
Работал в строительной компании без трудового договора. С работодателем была оговорена заработная плата. Выплаты зарплаты производились 15 числа каждого месяца, но сама плата начислялась с 1 по последнее число месяца. В конце мая решил уволиться и предупредил об этом работодателя, в ответ на это он сказал, что надо отработать еще неделю. А расчет за месяц будет как и у них принято во время получения сотрудниками заработной платы. Увольнялся не один, нас было несколько человек. И сегодня узнал от одного из бывших коллег, что работодатель ему сообщил о том, что заработная плата оказывается начислялась с 15 по 15 числа месяцев, хотя обычно при расчете когда работали все начислялось как и положено с первого числа, и еще приписывает какие-то выдуманные им штрафы. Законно это или нет и подскажите пожалуйста куда и как обращаться? Заранее спасибо.
Добрый день. Для того, чтобы взыскать с работодателя заработную плату вам для начала придется установить факт трудовых отношений через суд поскольку Вы официально не трудоустроены. В дальнейшем Вы сможете взыскать заработную плату недоплаченную, а также компенсацию за задержку ее выплаты.
Здравствуйте.
В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь для начала.
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда
Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте Дмитрий. О законности нет смысла рассуждать если вы официально не трудоустроены. Доказать факт работы у данного работодателя можно только в суде и это очень непросто
Штрафы трудовым законодательством как мера дисциплинарной ответственности не предусмотрены, зарплата должна выплачиваться два раз в месяц.