Проблема с приемом ребенка во 2 класс - возможность опротестовать отказ
Проблема в следующем. Я подала заявление в школу о принятии ребенка во 2 класс. Ребенок зарегистрирован на участке, который закреплен за этой школой. В школе мне был дан отказ в связи с отсутствием свободных мест и предложены места в других школах.
Вопрос в следующем: насколько правомерен такой отказ, можно ли его опротестовать?
В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107«Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». Согласно установленному Порядку , дети принимаются в школу, закрепленную за территорией проживания (регистрации). Отказ может быть обусловлен отсутствием мест.
Можете обратиться в районный отдел образования, прокуратуру.