Ростов-на-Дону, 07.08.2014, 18:16

Возможности и ограничения наследника 1 очереди при использовании дачи - разъяснение нотариуса

Вопрос №4574691 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.08.2014, 18:16
Почему нотариус, ссылаясь на п.4 ст 1152 ГК РФ говорит, что я могу повесить свой замок и пользоваться дачей, только не могу продать, распоряжаться, могу прикрываться выданной ей справкой, что я - наследник 1 очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо потому, что еще не прошел 6-ти месячный срок, все наследники не объявились, свидетельство о праве на наследство вы еще не получили.

07.08.2014, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нельзя распорядиться имуществом, которое на прошло государственную регистрацию в Росреестре. Если вы не оформили наследство, а только вступили. продать, подарить и совершить любые сделки, требующие юридического оформления не получится.

07.08.2014, 18:53

Как я могу осуществить свое право пользования квартирой и по наследству, если второй наследник завладел самолично ключами и проживает без прописки в наследуемой квартире

13.09.2014, 01:23

Для начала получите у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по закону, Затем в Росреестре Свидетельство о гос. регистрации права, вашей доли. Затем к нам, поможем и вселиться в квартиру и выделить долю в натуре.

13.09.2014, 22:53

Если есть второй наследник, значит квартира перешла в общую долевую собственность. У второго наследника равные с вами права. В этом случае вы можете обратиться в полицию с заявление о ВУД за самоуправство, дело едва ил будет возбуждено, т.к. признать ущерб значительным не всегда получается, однако полиция побеседует со вторым наследником и возможно поможет урегулировать конфликт.

Также вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий к пользованию, но судебные дела идут долго.

Уже после получения свидетельства о праве на наследство и свидетельства о гос. регистрации можете распорядиться долей. Выделить в натуре долю в квартире технически невозможно, за исключением случае если это одноэтажный малоквартирный дом.

14.09.2014, 11:40