Декларация по продаже автомобиля - действительно ли сумма облагается налогом и что будет за неподачу.
Мне из налоговой пришло письмо о предоставлении декларации (форма 3-НДФЛ). Я в декабре 2014 года продал автомобиль ВАЗ 2115 за 50 000 руб. (договор купли-продажи имеется), покупал примерно за ту же цену. Автомобиль был в собственности менее 3-х лет. Действительно ли такая сумма облагается налогом? Что мне грозит за неподачу декларации?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если вы уже пользовались правом имущественного налогового вычета ранее, тогда действительно нужно заплатить налог 13 процентов с 50т.р.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Данный вид налога также рассчитывается ИФНС и зависит от многих составляющих, а в частности: от мощности двигателя. Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ в присланном Вам уведомлении о необходимости оплаты транспортного налога должно быть указано на размер налога и данные, на основе которых он был рассчитан.
Декларацию все равно подать обязаны.