Как ограничить неприемлемое поведение соседей и найти решение для проживания в мире и безопасности?
Моя родственница проживает в квартире, в которой она владеет лишь двумя комнатами из трех, в одной оставшейся комнате проживают соседи. Соседи эти, мягко говоря, ведут себя по-свински: не убираются, не вносят деньги при покупке каких-то полезных для всех жильцов квартиры вещей (например, купили и установили газовую плиту, а они и не собираются платить свою часть, хотя плитой пользуются), очень часто употребляют алкоголь и мешают спать, в пьяном состоянии всячески оскорбляют соседку. Также они часто ссорятся между собой, громко и долго. Один раз в ходе такой ссоры использовался нож, были нанесены ранения. Полиция вызывалась неоднократно, но только что-то записали в блокноте и никак не помогли. Жизнь становится невыносимой.
Как можно законными правовыми методами хоть как-то приструнить этих соседей? Как я понимаю, полиция ждет, пока будут жертвы – только тогда что-то будет предпринято. К кому обратиться с такой проблемой?
Лучший ответ
Если порядок пользования определен судом или соглашением, квартира находится в собственности, то необходимо обращаться в полицию с заявлением о нарушении режима тишины в ночное время, дебоши и т.д. В органы санэпиднадзора, местное жэу с жалобой на антисанитарию, т.к. одна из обязанностей собственника - поддерживать надлежащее состояние жилого помещения. В любом случае: суд, полиция, жэу. Фиксируйте все нарушения актами, составленными мастером жэу.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!