Разве постановление № 605 ему не противоречит?
Специально для Вас привожу следующий абзац указанного пункта: " Компенсация предприятиям расходов, связанных с выплатой гражданам среднего заработка, с оплатой найма (поднайма) жилья и проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочных расходов, производится военными комиссариатами на основании выставляемых предприятиями счетов после призыва на военные сборы и прохождения военных сборов. Перечисление денежных средств военными комиссариатами производится в месячный срок со дня получения счета предприятия".
С правовой точки зрения сохранение среднего заработка в указанном случае - это социальная выплата (не заработок). А в каком порядке осуществляются социальные выплаты - решает законодатель. И если он решил возложить обязанность по выплате на работодателя, трудно спорить. Тем более и большинство других социальных выплат происходит через работодателя.
Так что трудовой кодекс не нарушается.