Можно ли сослаться в суде на это решение СК, и является ли для суда решение СК каким-либо руководством?
Андрей! Вступившие в силу решения, постановления и приговоры суда являются актами, имеющими преюдициальное (не требующее доказывания другими способами) значение для иных судов. Если ситуация в упоминиаемом решении Верховного суда полностью аналогична, то решение можно исполдьзовать в судебном заседании.
Что касается журнала с отметкой об отправлении повестки, то здесь судья не прав. Таковая отметка не является доказательством направления повестки.
Доказательством будет Ваша (либо членов Вашей семьи) личная подпись в получении повестки, сделанная в специальной расписке, либо в почтовом уведомлении о вручении.