Вопрос о возможности получения имущественного вычета при выкупе доли в квартире, принадлежащей брату мужа, без прописки в квартире
1.Смогу ли я воспользоваться имущественным вычетом (возвратить себе 13% от стоимости 1/3 квартиры), если выкуплю у брата мужа его 1/3 долю в квартире (квартира приватизирована на моего сына, моего мужа и брата мужа). Я в квартире не прописана, прописаны собственники жилья.
Лучший ответ
Сможете. Только не от стоимости квартиры, а от стоимости доли, которую приобретёте, но не превышающей 1 млн. руб. (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Факт регистрации в этой квартире кого бы то ни было значения не имеет.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))