Прошу подсказать, какова оплата больничного листа по уходу за ребенком 3 года?
Одним из случаев обеспечения пособием по временной нетрудоспособности является необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", далее - Закон N 255-ФЗ).
Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
В п. 34 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н, отмечено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Заметим, что работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в случае болезни ребенка листок нетрудоспособности по уходу за ним не выдается (п. 40 Порядка).